• <td id="ckymu"></td>
  • 会津観光

    バスツアー 奥会津を巡る旅

    撮る、乗る、渡る、奥会津を巡る旅

    酒どころ会津と人気の第一只見川橋梁撮影ポイント、さらには只見線乗車と霧幻峡の渡し舟、または早戸温泉をお楽しみいただけるバスツアーです。2022年4月23日?9月25日の土?日?祝日及び特定日に運行します!GW 4月29日?5月8日、夏季 8月6日?14日は毎日運行!

    バスツアー 奥会津を巡る旅

    運行日:2022年4月23日?9月25日 土?日?祝日運行
    GW 4月29日?5月8日、夏季 8月6日?14日は毎日運行!

    発売金額 : 大人 5,900円 小人 3,900円
    会津若松駅?東山温泉?道の駅あいづ発着/座席定員制/バスガイド付/昼食付/只見線乗車券?渡し舟乗船券または入湯券込み

    電話でお申込み? ? 0242-22-5555
    (9:00?17:00)


    運行予定

    スケジュール

    ●9:35 東山温泉(乗車)

    バスに乗車します。

    ※東山温泉案内所からご乗車のお客様は東山温泉観光協会で乗車券をお買い求め下さい。


    ●9:55 会津若松駅(乗車)

    東京方面からの接続
    ?東北新幹線やまびこ203号:東京駅 6:40発 → 郡山駅 8:19着
    ?磐越西線:郡山駅 8:29発 → 会津若松駅 9:41着

    ※道路状況、列車運行状況により遅延が生じる場合があります。高速バス?列車等での移動には充分な余裕をお取りください。
    ※バスは乗車地から定刻に出発いたします。

     

    バスに乗車します。

    ※会津若松駅からご乗車のお客様は会津バス駅前案内所で乗車券をお買い求め下さい。

     


    ●10:20 道の駅あいづ(乗車)

    バスに乗車します。

    ※道の駅あいづからご乗車のお客様はバス乗車時に乗車券をお買い求め下さい。


    ●10:30 会津坂下

    五ノ井酒店

    会津の旨し日本酒をラインナップ、人気のオリジナル日本酒「央」を販売する五ノ井酒店を訪問します。日本酒の試飲や会津の銘酒をお買い求めいただけます。

    ? 五ノ井酒店


    ▼11:00発
     


    ●11:30 道の駅「会津柳津」

    昼食

    ソースかつ丼
    会津地鶏ラーメン
    冷やしネバ玉うどん からお選びいただけます。


    ソースかつ丼会津地鶏ラーメン冷やしネバ玉うどん

     

    ●道の駅「会津柳津」

    昼食後バスに乗車します。
     
    ▼12:20発
     


    ●12:40 道の駅「みしま宿」

    撮影スポット「第一只見川橋梁」

    尾根伝いに徒歩で数分ほど登った場所にある「只見川第一橋梁ビューポイント」からは絶景が見渡せます。


    (13:05列車通過)


    ▼13:35発
     


    ●13:55 早戸温泉

    早戸温泉では、温泉「つるの湯」または「渡し舟」をお楽しみいただけます。ご予約時にどちらかお選びください。

     

    早戸温泉つるの湯

    一千二百年の歴史そのままに源泉かけ流し100%の天然薬湯温泉。


    名湯のまろやかさを存分にご堪能ください

     

    霧幻峡の渡し舟

    霧幻峡は、情緒ある「手漕ぎ渡船」と只見川の川面から眺める四季折々の風景が好評。


    手漕ぎ和船での往復

    ※渡し舟の乗船場所が変更になる場合がございます。
    ※大雨、雷雨、強風、または河川の増減水など、お客様の安全の確保が難しいと予測される場合は運行を中止いたします。


    ▼15:00発
     


    ●15:20 会津川口駅(JR只見線)

    ここからJR只見線に乗車します。
    車窓から眺める奥会津の風景をお楽しみください。


    ▼15:29発
     



     

    ●16:22 会津柳津駅(JR只見線)

    ここから再びバスに乗車します。


    ▼16:30発
     


    ●17:00 道の駅あいづ(下車)

     

    ●17:25 会津若松駅(下車)

    東京方面への接続
    ?磐越西線:会津若松駅 18:19発 → 郡山駅 19:34着
    ?東北新幹線やまびこ68号:郡山駅 19:49発 → 東京駅 21:12着

    ●17:40 東山温泉(下車)

     

    ※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス?列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。


    ▲ PAGE TOP

    ご案内

    お申し込み

    ●電話でのご予約

    会津バス若松営業所 ?0242-22-5555(受付9:00?17:00)
    ※受付締切は運行日の前日17時となりますのでご注意ください。

    ●Webでのご予約

    ①下記のバスツアー予約フォームにご入力の上送信ください。
    ②弊社よりお申し込み受付の自動返信のメールが届きます。
    ③後日、あらためて弊社より「予約完了」のご連絡をさせていただきます。(土?日?祝日等にお申込みいただいた場合、翌営業日以降のご連絡となります)
    ※予約フォームからのご予約受付は運行日の3日前18時迄となります。それ以降はお電話にてお問い合わせください。

    ●ご注意

    お電話、Web、いずれも座席の予約のみとなります。
    お支払いにつきましてはご乗車当日に現金と乗車券をお引き換えください。
    なお、各旅行業者発行の船車券(クーポン券)をご利用の場合も同様となります。

    ※当日、空席がある場合、会津バス駅前案内所にて乗車券を購入することができます。

    バスツアー予約フォーム

    は必須項目です

    乗車便 バスツアー奥会津を巡る旅
    乗車地    
    降車地    
    コース  
    人数 大人(中学生以上)

    子供(小学生以上)
    乗車日
    (表示されない運行日は満席です)
    代表者名
    代表者名
    (カタカナ)
    郵便番号
    住所
    電話番号 連絡がとりやすいお電話番号をご入力ください
    メールアドレス
    アンケート このバスツアーをどこで知りましたか?
    備考
    規約同意* 当社の個人情報保護方針にすべて同意の上でお申し込みください。
     

    ※Webからのご予約の方は、電話又はメールにて後日弊社より満席のご連絡をさせていただく場合がございます。

    お客様へのお願い

    満席によりご利用いただけないこともございますので予めご了承ください。

    当社ドメイン「@aizubus.com」からメールが配信されます。もしメールが配信されていない場合には、以下の理由が考えられますのでご確認ください。

    ①「迷惑メールのフォルダに当社からのメールが振り分けられていませんか?」
    ②「ドメイン指定受信の設定をされていませんか?」
    ③「メールボックスの容量がいっぱいになっていませんか?」

    上記の理由に該当がない場合には、何らかのトラブルの可能性もございますので、お手数ですがお電話にて当社までご連絡ください。


    パンフレット

    バスツアー 奥会津を巡る旅


    お問い合わせ

    会津バス若松営業所 ?0242-22-5555(受付時間9:00?17:00)


    ▲ PAGE TOP